Саратов
Ваш город Саратов?
Резюме № 5143456
Обновлено 15 декабря 2021
no-avatar
Руководитель отдела продаж, коммерческий директорБыл больше месяца назад
80 000 ₽
50 лет (родился 05 мая 1973), не состоит в браке, детей нет
Саратовготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
не указано
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 20 лет и 4 месяца

    • Ноябрь 2020 – работает сейчас
    • 3 года и 5 месяцев

    Руководитель направления

    FinCom global, Саратов
    Консалтинг и продажи.

    Обязанности:

    Развитие краудфандинговой платформы. Продажа программного обеспечения (SaaS)
    • Октябрь 2017 – июнь 2019
    • 1 год и 9 месяцев

    Руководитель обособленного подразделения

    Саратов
    Дистрибьюция автозапчастей для отечественных автомобилей (более 20 000 sku) и Диллерство АКБ пр-ва заводов «TAB»Словения, «Кайнар» Казахстан.

    Обязанности:

    - Разработка и проведение мероприятий для улучшения эффективности и рентабельности работы подразделения.

    Достижения:

    - Реорганизация работы склада, доставки, кассы, внедрение программы «Агент+», CRM «Битрикс», введение стандартов работы торговых агентов и системы KPI.
    • Май 2016 – июнь 2017
    • 1 год и 2 месяца

    Директор

    ООО "ТД-Гудок", Саратов
    Производство и дистрибюция снэковой продукции

    Обязанности:

    Управление сбытовым подразделением завода.

    Достижения:

    - Открытие торгового дома, как обособленного юридического подразделения: - Организация работы склада, бухгалтерии, доставки, кассы, внедрение программы 1с. - Систематизация работы с городской розницей- запуск 8 ВЭН агентов, маршрутизация территории, введение стандартов работы агентов и системы KPI. Разработка и внедрение стратегии по развитию каналов сбыта (розница, сети, региональные дистрибьюторы) Выстраивание партнерских взаимоотношений на уровне первых лиц компаний. Подписание контракта с сетями «Гулливер (Победа)» и сетью «Верный» переговоры и подключение дистрибьюторов в Архангельске, Ульяновске, Пензе, Воронеже, Казани, Уфе, Волгограде, запуск команды мерчендайзеров в Волгограде. Имплементациия и развитие контракта (расширение ассортимента, ценообразование, контроль вторичных продаж и АКБ) с ООО «компания Поставка» (мясокомбинат Дубки), Лукойл-Черноземье-Нефтепродукт, Лукойл-Югнефтепродукт, ТД«Белая долина». Организация участия завода в выставке «Продэкспо».
    • Июнь 2014 – январь 2016
    • 1 год и 8 месяцев

    Дивизионалный менеджер (Заместитель генерального директора по прямым продажам)

    ООО "Радуга Боттлерс" , Саратов

    Обязанности:

    Руководство деятельностью собственных торговых домов компании в Астрахани, Волгограде, Ульяновске.

    Достижения:

    Открытие торговых домов компании в г. Волгоград (01.12.2014 г.) и г. Иваново (01.07 2016). В подчинении 4 директора ТД, 7 св, 2 КАМ, 34 ТП, 3 зав складом,2 диспетчера,4 оператора, 4 экономиста, кассиры, грузчики, водители-экспедиторы. Бизнес планирование, выполнение плановых показателей Торговых домов по прибыли, доходности и объемам продаж. Разработка и реализация стратегии увеличения объемов продаж Решение задач по развитию дистрибуции на территории Торговых Домов; Осуществление контроля работы подразделений (склад, логистика, продажи); Организация оценки профессиональных качеств торгового персонала; Непосредственное участие в start-up новых торговых домов. Перестроение структуры отдела продаж для оптимальной нагрузки Структурирование работы торговых представителей и оценка потенциала территории (маршрутные листы, бланки заказов, сенсус секторов) Постановка работы супервайзеров (аудит, обучение, помощь). Оптимизация транспортных расходов. Рост объемов продаж в бутылках по итогам 2015 г. составил: Астрахань 113,5%; Волгоград 149,9%; Ульяновск 131,07% Рост АКБ по итогам 2015 г. составил: Астрахань с 939 ртт до 1542 ртт; Волгоград с 1040 ртт до 1343 ртт; Ульяновск с 1195 ртт до 1298 ртт; Иваново с 0 до 679 ртт.
    • Август 2012 – май 2014
    • 1 год и 10 месяцев

    Руководитель отдела продаж

    Холдинг "Тэнкард". Направление "Ригли", Саратов

    Обязанности:

    Руководство филиалами в Саратове, Пензе, Тольятти, Сызрани, Чебоксарах и Йошкар-Оле.

    Достижения:

    В подчинении-90 ВЭН агентов,8 супервайзеров,3 директора филиала. Набор и обучение SV и ТП, разработка и постановка индивидуальных заданий для SV и ТП, контроль исполнения, проведение собраний, презентаций; Составление и распределение планов по продажам и KPI по филиалам, супервайзерам, агентам. Контроль выполнения планов в целом дистрибьютором и структурными подразделениями в отдельности.
    • Октябрь 2010 – август 2012
    • 1 год и 11 месяцев

    Руководитель отдела продаж

    Холдинг "Тэнкард". Направление "Марс-шоколад"

    Обязанности:

    Бизнес планирование. Выполнение KPI и рост объема продаж в соответствии с планами производителя шоколадной продукции "Mars" на территории Саратова и Саратовской области. Штат 54 человека. Руководство филиалами.
    • Февраль 2010 – октябрь 2010
    • 9 месяцев

    Начальник отдела продаж

    холдинг "Тэнкард", ооо "Коралловые Рифы", Саратов

    Обязанности:

    Компания входит в холдинг «Тэнкард» и занимается дистрибуцией алкоголя в Саратове и области. В подчинении 33 торговых представителя,5 супервайзеров,2 офис менеджера; В результате оптимизации бизнес процессов и ротации персонала сформирована работоспособная команда.
    • Сентябрь 2009 – декабрь 2009
    • 4 месяца

    Территориальный менеджер

    ООО « Прогресс»,www.vsprogress.ru, Москва

    Обязанности:

    Зона ответственности - регион «Нижняя Волга» (Волгоград, Саратов, Пенза, Самара, Ульяновск, Тольятти). Разработка, внедрение и контроль системы непрямых продаж через торговых представителей дистрибьюторов. Планирование мероприятий по продвижению продукции. Контроль дебиторской задолженности дистрибьюторов, работа с ключевыми клиентами.. Налажена работа по старым контрактам, подписано 2 новых дистрибьюторских контракта, объем продаж увеличен вдвое. Работа прекращена в связи с расформированием региональной структуры.
    • Декабрь 2004 – сентябрь 2009
    • 4 года и 10 месяцев

    Территориальный менеджер

    ГК «Алвиса менеджмент» ранее именовалась «ЮНИВЭЙ менеджмент»,www.alvisa.ru,Международная Группа Компаний АЛВИСА (ГК АЛВИСА) является вертикально-интегрированной компанией, специализирующейся на производстве и реализации алкогольной продукции (коньячные, Москва

    Обязанности:

    С ноября 2008 по сентябрь 2009 г. территориальный менеджер ГК Алвиса менеджмент» по Саратовской и Пензенской областям, республике Мордовия; Развитие территории. Бизнес планирование, защита и утверждение бюджета. Контроль и организация работы дистрибьюторов. Работа с ключевыми клиентами. Контроль стандартов компании в области процедур, отчетности, мерчендайзинга и маркетинговых проектов. Сформирована ЭТК в Пензе, подписано 3 новых дистрибьюторских контракта, продукция отгружается в большинство сетей: «Гроздь, Социализм, «В Яблочко» / « В 2 шагах», «Карусель», «Перекресток», «Патэрсон», «СПАР», «Магазин моего района», «Ботивград», «Реал», »Метро». Объем продаж 2009 года превышают объем 2008 г. в 2 раза. В Пензе количественная дистрибуция выросла а с 5% до 60%; - С июля 2005 по октябрь 2008 г. территориальный менеджер ГК «Алвиса менеджмент» по Саратовской области. Разработка и проведение программ мотивации по продвижению продукции. Формирование заказов, контроль дебиторской задолженности и товарных остатков дистрибьюторов. Подбор персонала, анализ клиентской базы и маршрутизация, постановка планов и контроль их выполнения, полевое сопровождение и аудит.. Индивидуальная работа с ключевыми клиентами. Сформирована ЭТК в Саратове. Дистрибуция продукции в рознице достигла 80%, доля полочного пространства 22-24% среди аналогичной продукции. - C декабря 2004 по июнь 2005 г. региональный представитель ГК "Алвиса менджмент", ранее наименовалась «Юнивэй менеджмент» по Саратовской области. Контроль и анализ работы представителей дистрибьютора, Разработка и проведение программ мотивации по продвижению продукции. Формирование заказа, контроль платежей и товарных остатков дистрибьютора. Индивидуальная работа с ключевыми клиентами.
    • Март 2003 – август 2004
    • 1 год и 6 месяцев

    Менеджер по региональному развитию продукта

    ГК « DRIADA GROUP» . http://www.driada-wine.com/o-kompanii
    • Октябрь 2001 – сентябрь 2003
    • 2 года

    Региональный представитель

    ГК «Виалко групп» (компания-импортер французских вин и крепкого алкоголя). http://www.vialco.ru/o-kompanii.html, Саратов

    Обязанности:

    Занимался продвижением элитного алкоголя в г. Саратове. Контроль работы агентов и СВ общего прайса и, прием переводных заказов в торговых точках категории А, разработка и проведение акций, переговоры с ключевыми клиентами (сети, дистрибьторы)

Обо мне

Профессиональные навыки:

Знание основ интернет технологий, digital рекламы, web-аналитики, SMM. Понимание механизмов SEO продвижения и оптимизации сайтов. Знакомство с системами Google analytics, Яндекс Метрика. Стратегическое мышление. Высокие коммуникативные и управленческие навыки. Успешный опыт развития регионов, открытия подразделений. Опыт управления персоналом до 100 человек. Финансовое планирование и контроль. Расчет рентабельности и ценообразование. Управление ассортиментом.Cоставление и защита плана продаж, бюджетирование, оптимизация затрат. Отличные навыки личных продаж, ведения переговоров и выстраивания партнерских взаимоотношений на уровне первых лиц компаний. Разработка стратегий развития продаж, маркетинговой и продуктовой стратегии, политики и стандартов дистрибьюции. Понимание рынка e-commerce, каналов онлайн-маркетинга и продвижения. Знание принципов и методик продаж через online каналы. Знание методов продвижения и аналитики в сети интернет. Общий стаж в управлении продажами –21 год.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 116 похожих резюме
Обновлено 28 декабря 2023Последнее место работы (9 лет и 11 мес.)Директор филиалаАпрель 2014 – работает сейчас
Обновлено в 6:30Последнее место работы (12 лет и 5 мес.)Генеральный директорОктябрь 2011 – работает сейчас
Обновлено вчераПоследнее место работы (11 мес.)УправляющийОктябрь 2021 – сентябрь 2022
Обновлено вчераПоследнее место работы (7 лет и 10 мес.)Руководитель отдела продажМай 2016 – работает сейчас
Обновлено 21 февраляПоследнее место работы (11 лет и 10 мес.)Руководитель отдела экономического развитияЯнварь 2012 – ноябрь 2023
Обновлено 12 февраляПоследнее место работы (4 года и 7 мес.)Территориальный супервайзерАвгуст 2019 – работает сейчас
Обновлено 19 январяПоследнее место работы (4 мес.)Начальник отдела продажНоябрь 2023 – работает сейчас
Обновлено 16 январяПоследнее место работы (1 год и 8 мес.)Исполнительный директорОктябрь 2016 – июнь 2018
Обновлено 12 январяПоследнее место работы (20 лет и 4 мес.)Региональный представительМарт 1998 – июль 2018
Обновлено 26 декабря 2023Последнее место работы (6 лет и 2 мес.)Начальник отдела продаж запасных частейАвгуст 2017 – октябрь 2023
Работа в Саратове / Резюме / Топ-персонал / Продажи / Начальник отдела продаж

Смотрите также резюме